Samuele Greguoldo

Kooiji
    Name
    Kooiji
    Nationality
    ita Italy
    Position
    Mid Laner
    Nome
    Samuele Greguoldo
    Nickname
    OP Kooiji
    Current Team
    Outplayed
    Birthday
    January 2, 1997
    Age
    20

    Veterano, gioca a League of Legends dalla fine della stagione 3, continuando for fun fino alla metà della stagione 5 entrando nel team
    degli INFERNO (elo diamond 2), continuato con loro fino alla stagione 6. Continua poi il suo percorso con i Next Gaming hittando il master 100 punti, dove conquista prestigiosi tornei come la Milano Games Week 2016.
    All’inizio della stagione 7 sposa il nuovo progetto Outplayed entrando come fulcro del team Outplayed Black. Capitano della squadra è anche lo shotcaller designato, la sua duttilità infinita lo rendono un giocatore formidabile per qualsiasi team. Le sue doti di stratega guidano nell’ombra le manovre di tutto il suo team fornendo un costante punto di riferimento per i compagni.


    Palmares:

    Vincitore Logitech Tournament 2016
    Finalista Italian Gaming League 2016
    Vincitore Milano Games Week 2016
    Finalista Battlegroud Nazionali 2016
    Vincitore HyperXMeetYourTeam 2017
    Vincitore Torneo qualificazione Lega Prima 2017

    Campioni preferiti:

    Azir, Vladimir.

    Recent Tweets
    Newsletter